予定 2018 過去 . 18 . 17 . 16 . 15 . 14 . 13 . 12 . 11 . 10 . 09 . 08 . 07 . 06

各催し定員20~50名程 (日により異なります)

観覧のご予約 : yyftftftf.com (自動返信)
ご希望の日程を件名に、本文にお名前、人数、ご連絡先を記入して送信してください。

パソコンからのメールに対して受信拒否するよう設定した携帯電話から ご予約のメールを頂いた場合、こちらからの返信が届きません。 その際は受信拒否設定していない返信用のアドレスを別にご指定下さい。

企画持込等のご連絡 : fftftftf.com
電話 : 070-5082-7581

特記されているもの以外は出入自由、軽い飲食物の持込も可能です (出演者への差入も問題ありません)。 ただし出入りや移動、包装などを開けたりする時の音や動作が 演奏、演技等の妨げに ならないよう十分にお気をつけ下さい。演目によっては上演中の飲食を お控えいただく場合もあります。
「+1ドリンクオーダー」 「1ドリンク付」といった制度は基本的に採用しておりません。

Back to Top

10/4
.
山本精一
とうめいロボ

木曜 19:30/20:00 予約2800円/ 当日3000
YAMAMOTO Seiichi
Toumei Robo

企画 : とうめいロボ
Back to Top

10/6
.
山下渉
イツロウ
近藤智樹

土曜 17:30/18:00 1000
YAMASHITA Wataru[g/vc]
Itsuro[pf]
KONDOU Tomoki[vox/body]

企画 : 近藤智樹
Back to Top
Back to Top

10/11
.
古川忠幸
加藤哲子
瀬木恭子

木曜 19:00/19:30 2000
FURUKAWA Tadayuki[sax]
KATO Tetsuko[drs]
SEKI Kyoko[pf]

企画 : 古川忠幸
Back to Top
Back to Top

10/13
.
K'DLOKK
角銅真美
Nan!ka?

土曜 18:30/19:00 予約2300円/ 当日2500
K'DLOKK
KAKUDO Manami
Nan!ka?

企画 : 七針
Back to Top

10/14
.
岡埜桂子

日曜 18:30/19:00 予約2500円/ 当日2800
OKANO Keiko[dance]

南インドの古典舞踊 モヒニヤッタム 岡埜桂子 ソロ公演
「チャンダナムの香り」

  企画 : 岡埜桂子  http://ftftftf.com/#1014
Back to Top

10/15
.
半野田拓
熊坂るつこ
坂口光央

月曜 19:30/20:00 2300
HANNODA Taku[g/elcs]
KUMASAKA Rutsuko[acc]
SAKAGUCHI Mitsuhisa[key/synth]

「HANNODATAKU TOKYO TOUR 2018 / やんてらの企画 聴こえるスペースvol.29」

企画 : やんてら
Back to Top

10/16
.
ギレイヌ・コセロン
ジャン=セバスチャン・マリアージュ
池上秀夫

火曜 19:30/20:00 2000
Guylaine COSSERON[vox]{France}
Jean-Sebastien MARIAGE[g]{France}
IKEGAMI Hideo[cb]

企画 : 池上秀夫
Back to Top

10/21
.
半野田拓
河崎純
千野秀一

日曜 18:30/19:00 2300
HANNODA Taku[g/elcs]
KAWASAKI Jun[cb]
CHINO Shuichi[pf/etc]

企画 : 千野秀一
Back to Top

10/24
.
大河内大祐
よだまりえ (+フジワラサトシ)

水曜 19:30/20:00 1700
OOKOUCHI Daisuke
YODA Marie (+ FUJIWARA Satoshi[g])

企画 : 七針
Back to Top

10/27
.
Galaxy Express 555
アキツユコ
mmm? (electronic mmm)
Masahiro Takahashi

土曜 18:30/19:00 2000
Galaxy Express 555 {USA}
AKI Tsuyuko
mmm? (electronic mmm)
Masahiro TAKAHASHI

企画 : 𣏤栂木一徳, Masahiro Takahashi, ナイスショップスー
Back to Top

10/30
.
M.A.S.H. (大沼志朗+森順治+雨宮拓)

火曜 19:30/20:00 2000
M.A.S.H. (ONUMA Shiro [drs] + MORI Junji [sax] + AMEMIYA Hiraku [pf])

企画 : 大沼志朗, 七針
Back to Top

10/31
.
ハンス・アッペルクヴィスト
のっぽのグーニー (オープニングアクト)

水曜 19:30/20:00 2200
Hans APPELQVIST {Sweden}
Noppo-no Goonie (opening act)

「 Hans Appelqvist's Swimming Pool
 ハンス・アッペルクヴィストによる音楽/パフォーマンスアート作品 スイミング・プール の上演

企画 : 七針, Hans Appelqvist
Back to Top
Back to Top

11/3
.
Tupperwear + VJ Sadakata
rakia + VJ Sadakata
LVV
Gargle

土曜 18:00/18:30 1500
Tupperwear {Spain} + VJ Sadakata
rakia + VJ Sadakata
LVV
Gargle

Gargle presents「bliss in the dark」

企画 : Gargle
Back to Top

11/4
.
The Punky's Dilemma
高橋由房
しずくろん

日曜 14:30/15:00 予約2000円/ 当日2500
The Punky's Dilemma
TAKAHASHI Yoshifusa
Shizukuron

The Punky's Dilemma presents 「THE HERESY」

企画 : The Punky's Dilemma
Back to Top

11/7
.
ふくろ
ハト

水曜 19:30/20:00 予約2000円/ 当日2300
Fukuro
Hato

ふくろ企画 「大陸 #1」

企画 : ふくろ
Back to Top

11/9
.
不破大輔
岩見継吾

金曜 19:30/20:00 2300
FUWA Daisuke[cb]
IWAMI Keigo[cb]

「やんてらの企画 聴こえるスペース vol.31」

企画 : やんてら
Back to Top

11/10
.
THE RATEL
SATETO
Ryo Okada

土曜 18:45/19:00 予約2000円/ 当日2300
THE RATEL
SATETO
Ryo Okada

「物理ヶ丘 1」
 free fruit
 予約特典有り

企画 : Ryo Okada
Back to Top

11/11
.
和田晋侍 (fr.巨人ゆえにデカイ,DMBQ)
大野悠紀

日曜 18:30/19:00 2000
WADA Shinji (fr. Kyozin Yueni Dekai, DMBQ)
OONO Yuuki

企画 : 大野悠紀
Back to Top

11/14
.
シダ・シャハビ
muffin
惑星のかぞえかた (石坂智子ソロ)

水曜 19:00/19:30 2000
Shida SHAHABI {Sweden/Iran}
muffin
How to Count Planets (ISHIZAKA Tomoko solo)
「 シダ・シャハビ 東京 2018 」
130701レーベル(Fat Cat)から10月にデビューアルバムをリリースしたばかりのシダ・シャハビ、偶然から実現した初で今期一回限りの来日公演

企画 : 七針
Back to Top

11/15
.
古川忠幸
吉久昌樹
まえだあきこ

木曜 19:00/19:30 2000
FURUKAWA Tadayuki[sax]
YOSHIHISA Masaki[g]
MAEDA Akiko[pf]

企画 : 古川忠幸
Back to Top
Back to Top

11/17
.
「 冬虫夏草 」
主演: Baiyi Yang (百一) + 万城目純
音楽: ホムンクルス
原案: 万城目純 + Mustafa Makino
音楽構成: Mustafa Makino
構成・演出: 万城目純

土曜 18:30/19:00 2000
" Touchuu Kasou "
Starring BAIYI Yang and MAKIME Jun
music by Mustafa MAKINO
music performed by Homunculus (Mustafa Makino + Dogface Kawamura)
based on the script by MAKIME Jun and Mustafa MAKINO
directed by MAKIME Jun

寒風吹く日は灰のササヤキ 陽だまり目指す孤虫の触は 大志の幹にたどり着く 花見ることはないにせよ 絡む指のその先に 零れ落つるは夏の夢

企画 : ホワイトダイス
Back to Top

11/18
.
スッパバンド
碧衣スイミング
玉名ラーメン

日曜 18:00/18:30 2000
Suppa Band
Aoi Swimming
Tamana Ramen

企画 : 七針
Back to Top

11/22
.
黒田誠二郎
井手健介
出店 : 喫茶ゆすらご

木曜 19:00/19:30 予約2000円/ 当日2300
KURODA Seijiro
IDE Kensuke
food : Yusurago Cafe

「ちょっと地上まで」東京編

企画 : 井手健介
Back to Top

11/24
.
北村早樹子
榎本美月
三津井ちるこ
出店 : オトメチカ洋菓子店

土曜 14:30/15:00 1500
KITAMURA Sakiko
ENOMOTO Mizuki
MITSUI Chiruko
food stall : Otomechika Pastry Shop

「淑女舎 presents 北村早樹子お見舞いの会」

企画 : 淑女舎
Back to Top

11/24
.
柳本小百合
てあしくちびる

土曜 19:45/20:15 予約2000円/ 当日2300
YANAMOTO Sayuri
Teashikuchibiru

「 躍る日常 」

企画 : 柳本小百合
Back to Top

11/25
.
Lupe∝ (横手ありさ+佐藤公哉+蔡怜雄+権頭真由)

日曜 13:30/14:00 予約2500円/ 当日2800
Lupe∝ (YOKOTE Arisa[vo/uku] + SATO Kimiya[vo/vla] + SAI Leo[vo/perc] + GONDO Mayu[vo/pf])

「 Lupe∝ (ルーペ) 昼下がりの演奏会 」

企画 : Lupe∝
Back to Top

11/28
.
No Square
Daigo & The Midnight Marauders (本田祥康+448+若杉大悟)

水曜 19:30/20:00 2000
No Square {Switzerland}(André HAHNE[b] + Mathieu DURMARQUE[sax] + Lionel FRIEDLI[drs] + Michael HAUDENSCHILD[pf])
Daigo & The Midnight Marauders (HONDA Hiroyasu[g] + 448[b] + WAKASUGI Daigo[drs])

「 No Square (from Switzerland) Japan Tour 」

企画 : Kevin McHugh, 七針
Back to Top

11/29
.
M.A.S.H. (大沼志朗+森順治+雨宮拓)

木曜 19:30/20:00 2000
M.A.S.H. (ONUMA Shiro [drs] + MORI Junji [sax] + AMEMIYA Hiraku [pf])

企画 : 大沼志朗, 七針
Back to Top
Back to Top
Back to Top

12/6
.
ISAO
川村祐介
細谷拓馬

木曜 19:30/20:00 予約1800円/ 当日2000
ISAO[perc]
KAWAMURA Yusuke[tp]
HOSOYA Takuma[cb]

「野奏(九)」

企画 : 川村祐介, 細谷拓馬
Back to Top

12/7
.
篠原篤一
Hubble Deep Fields trio (高島正志+竹下勇馬+徳永将豪)

金曜 19:30/20:00 1500
SHINOHARA Tokuichi
Hubble Deep Fields trio (TAKASHIMA Masashi[drs/elcs] + TAKESHITA Yuma[b] + TOKUNAGA Masahide[sax])

企画 : 高島正志
Back to Top

12/8
.
ペンネンネンネンネン・ネネムズ
butaji

土曜 16:00/16:30 2000
Pennennennennen Nenems
butaji

「ペタジ」

企画 : ペンネンネンネンネン・ネネムズ
Back to Top

12/9
.
トクマルシューゴ
牧野琢磨 (fr.NRQ)
松本頼人 (vapour trail)

日曜 14:30/15:00 2000
Shugo TOKUMARU[g]
MAKINO Takuma[g](fr.NRQ)
MATSUMOTO Yorihito[g](vapour trail)

「ラウンジギター2018年12月号」 ソロ・ギターx3, インタビュー, +α?

企画 : 七針
Back to Top

12/10
.
堀嵜菜那
永見恵利
シャラポア野口

月曜 19:30/20:00 1800
HORISAKI Nana
NAGAMI Eri
Sharapova NOGUCHI

企画 : 七針
Back to Top

12/11
.
須藤かよ
横手ありさ
水谷浩章
荒井康太

火曜 19:00/19:30 予約2300円/ 当日2500
SUDO Kayo [vo/pf]
YOKOTE Arisa [vo/etc]
MIZUTANI Hiroaki [b]
ARAI Kota [drs]

企画 : 横手ありさ
Back to Top
Back to Top

12/16
.
TCS (谷口圭祐+藤巻鉄郎+岡田了+武田理沙+野本直輝)
山本達久
DJ: murakami

日曜 17:00 2000
TCS (TANIGUCHI Keisuke[cb] + FUJIMAKI Tetsuro[drs] + OKADA Ryo[g] + TAKEDA Risa[key] + NOMOTO Naoki[synth])
YAMAMOTO Tatsuhisa
DJ: murakami

企画 : 谷口圭祐
Back to Top

12/18
.
s.u.z.u.k tultuuga ockestla
神田さやか
森脇ひとみ

火曜 19:30/20:00 1500
s.u.z.u.k tultuuga ockestla
KANDA Sayaka
MORIWAKI Hitomi (fr. Sonotano Tanpenz)

「 冬スリー 」

企画 : 森脇ひとみ
Back to Top

12/19
.
古川忠幸
加藤哲子
瀬木恭子

水曜 19:00/19:30 2000
FURUKAWA Tadayuki[sax]
KATO Tetsuko[drs]
SEKI Kyoko[pf]

企画 : 古川忠幸
Back to Top

12/21
.
星ト獣 (+菅原雄大)
石の寝床
Jonathan Conditioner (芦田勇人+佐野宗司+鳥居智)

金曜 19:00/19:30 2000
Hoshitokemono (+ SUGAWARA Yudai[vc])
Ishi-no Nedoko
Jonathan Conditioner (ASHIDA Yuto[vo/synth] + SANO Hiroshi[synth] + TORII Satoshi[synth])

企画 : 七針
Back to Top

12/22
.
アニュウリズム
Gargle
タとエ
シャワーメイツ

土曜 19:00/19:30 1800
Anyuurizumu
Gargle
Ta to E
Showermates

「 冬の散歩 」

企画 : アニュウリズム
Back to Top

12/23
.
その他の短編ズ
Taigen Kawabe (fr. Bo Ningen)

日曜 19:00/19:30 1500
Sonotano Tanpenz
Taigen KAWABE (fr. Bo Ningen)

「 その他の短編ズ "new" リリースパーティ 」

企画 : その他の短編ズ
Back to Top

12/27
.
加藤チャーリー千晴
山田いづみ

木曜 19:30/20:00 1200
KATO Charlie Chiharu[pf]
YAMADA Idumi[dance]

「 In the Mists 」

  企画 : 加藤チャーリー千晴  http://ftftftf.com/#1227
Back to Top

12/28
.
壊れかけのテープレコーダーズ
古明地洋哉
古明地洋哉 with
   壊れかけのテープレコーダーズ

金曜 19:15/19:45 予約2500円/ 当日3000
Kowarekakeno Taperecorders
KOMEIJI Hiroya
KOMEIJI Hiroya with Kowarekakeno Taperecorders

「 December's Children 」

企画 : 壊れかけのテープレコーダーズ
Back to Top

12/29
予約満員 / 当日枠なし  締切
.
王舟 (+潮田雄一 +北山ゆう子 +千葉広樹)
1983
mmm with エマーソン北村
出店 : スナックまりこ

土曜 16:30/17:00 予約3000円/ 当日3300
OH Shu (+ USHIODA Yuichi[g/mn] + KITAYAMA Yuko[drs] + CHIBA Hiroki[b])
1983
mmm with Emerson KITAMURA
food & drink : Snack Mariko

企画 : 七針
Back to Top

12/30
.
ふーちんギド

日曜 14:00/14:30 予約3000円/ 当日3300
Fu-Ching-Gido

「 年末お昼食べたの後のライブ! 」

企画 : ふーちんギド
Back to Top

12/30
.
URARA × タカハシカナコ

日曜 18:30/19:00 2000
URARA × TAKAHASHI Kanako

「 年末!お楽しみ会 」~こんな平成最期の年末に~

企画 : ゴールデンスワロウ
Back to Top

1/5
.
嶺川貴子

土曜 17:45/18:00 予約2000円/ 当日2300
Takako MINEKAWA

嶺川貴子 ソロパフォーマンス 「 Traces of the ceiling 」 (天井の引っ掻き傷)

企画 : 嶺川貴子
Back to Top
Back to Top

1/12
.
どぜうごっこ
恥骨
佐藤玲
とうめいロボ

土曜 17:00/17:30 予約2300円/ 当日2500
Dozeugokko
Chikotsu
SATO Rei
Toumei Robo

「 ふところからのお手紙 」

企画 : とうめいロボ
Back to Top

1/13
予約満員 / 当日枠なし  予約待
.
Taiko Super Kicks

日曜 17:00/18:00 2000
Taiko Super Kicks

「 Taiko Super Kicks 7inch Single "感性の網目 / bones" Release Oneman Live 」

企画 : Taiko Super Kicks
Back to Top

1/21
.
タムダイ! (大原巧+細井徳太郎+渡健人)
谷王 (大谷能生) × 秋元修
高橋佑成

月曜 19:00/19:30 2300
Tamudai! (OHARA Takumi[synth/sax] + HOSOI Tokutaro[g] + WATARI Kento[drs])
Taniou (OOTANI Yoshio fr. Jazz Dommunisters)[elcs/cdj/sax/etc] × AKIMOTO Osamu[drs]
TAKAHASHI Yusei[synth]

「 Sprawl #2 」

企画 : 大原巧
Back to Top
map
Back to Top
map

ご連絡・施設詳細
.

電話 : 070-5082-7581

email :
企画持込等のご連絡は fftftftf.com まで、
観覧のご予約は yyftftftf.com までお願い致します。

郵送 : 〒104-0033
東京都中央区新川2-7-1
オリエンタルビル地下 七針

不定休

上演中/録音中は電話をお受けできないことがありますのでご了承下さい。 メールでご連絡いただく場合は電話番号を併記してお知らせ下さい

置きチラシをご希望の方は、ご来場の際に持参頂くか、もしくはご郵送下さい。 芸術関連で、商業本位のものでなければ基本的に問題ありません。 大体30~40枚以下が適量です。

七針は運営者個人が賃借している作業場でありスタジオですが、 舞台芸術一般の小規模公演や造形美術の展覧会場としても場を提供しています。 個人による運営でスタッフ等の募集は行っておりません。

チラシや案内ハガキに地図、ロゴを使用される方は、高解像度のファイルをこちらからダウンロードしてご利用下さい
ftftftf_logo+map.zip (825kb)

近隣飲食店地図

Back to Top